17072018Contacto: prensa@arrecifes.gob.ar

Ya está abierta la inscripción para los Talleres Municipales 2018

 

La dirección de Cultura y Educación de la Municipalidad de Arrecifes informa que ya se encuentra abierta la inscripción para los talleres municipales 2018.

DANZAS- Profesor Daniel Acevedo
Folklore Infantil- Estación de la Juventud- martes y jueves 18,00 horas
Pop Latino Infantil- Estación de la Juventud- lunes y miércoles 18,00 horas
Pop Latino Adolescente- Estación de la Juventud- Martes y Jueves 19,00 horas
Folklore para ballet- Estación de la Juventud- Miércoles y Viernes 18,00 horas

TANGO- Profesor Miguel Echevarne- Centro de Jubilados – miércoles 19,00 horas (a partir de abril)

DANZAS- Profesora Nieves Oros
Folklore- CAPS Villa Sanguinetti- martes 18,00 horas
Tango- CAPS Villa Sanguinetti- martes 19,00 horas
Folklore- Centro de Jubilados de Todd- jueves 17,30 horas
Tango- Centro de Jubilados de Todd- jueves 18,30 horas

CIENCIAS SOCIALES
Curso de Guía local (teórico-práctico)
Turismo, Historia y Geografía
Lunes 19,00 horas

MANUALIDADES- Profesora Adriana Reschia
Pintura y papel maché- Estación de la Juventud- martes 15,00 horas
Macramé- Centro Comunitario barrio Santa Teresita- miércoles 15 horas
LENGUA DE SEÑAS- Profesora Mirta de Fissore
Teatro integrado- Estación de la Juventud- martes 17,30 horas

TEATRO- Profesor Daniel Cheruna
Grupo de teatro – contactarse con Daniel Cheruna o consultar en dirección de Cultura

MÚSICA- Profesores David Luna y Carlos Abalo
Banda Musical de los Arrecifes- Estación de la Juventud- martes y viernes 19,30 horas

FORMACIÓN MUSICAL- Profesor Emerson Hanley
Estación de la Juventud- jueves 18,00 horas

CANTO LIBRE- Profesora Mariana Dominé
Centro de Jubilados de Todd- viernes 14,30 horas

DIBUJO- Profesora Susana Fratino
Estación de la Juventud- viernes 17,30 horas

COCINA- Profesor Julio Borro
Estación de la Juventud (hasta abril)- lunes 20,00 horas

Hogar Coraluz (a partir de abril)- sábado 09,30 horas
Centro de Jubilados de Todd- lunes 17,30horas
Centro Jubilados de Viña- miércoles 17,30 horas

APOYO ESCOLAR

Nivel Primario- oficina de dirección de Deportes(G.Risso 282)- martes 17,30 horas

Nivel Secundario- oficina de dirección de Deportes (G.Risso 282)- jueves 18,00 horas

Inglés (nivel primario)- oficina de dirección de Deportes (G.Risso 282) miércoles 17,00 horas

Inglés (nivel secundario)- oficina de dirección de Deportes (G.Risso 282) lunes 17,45 horas

ORIENTACIÓN VOCACIONAL- oficina de dirección de Deportes (G.Risso 282)- primer y tercer miércoles de cada mes

AJEDREZ- Profesor Daniel Santiso
Estación de la Juventud- sábado 16,00 horas

No hay texto alternativo automático disponible.

Que haces con esta nota?

Articulos recientes